ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের উদ্যোগে হিট সাব-প্রজেক্টের আওতায় `Mitigation and Adaptation Strategies for Extreme Heat in Dhaka CityÕ শীর্ষক ‘আইডিয়া শেয়ারিং’ কর্মশালা আজ ২৫ জুন ২০২৬ বৃহস্পতিবার বিভাগের অধ্যাপক এম আমিনুল ইসলাম রিসোর্স কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের রুটিন দায়িত্বে নিয়োজিত প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. আবদুস সালাম অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন এই প্রজেক্ট পরিচালনা করছে।
আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন ও সাব-প্রজেক্টের এসপিএম অধ্যাপক ড. মো. হুমায়ুন কবীরের সভাপতিত্বে কর্মশালায় পরিবেশ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক মো. জিয়াউল হক বিশেষ অতিথি এবং ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. কাজী মো. ফজলুল হক সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। সাব-প্রজেক্টের এএসপিএম অধ্যাপক ড. আছিব আহমেদ গবেষণা কার্যক্রম বিষয়ে প্রেজেন্টেশন দেন। সাব-প্রজেক্টের অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ অফিসার ইসমত হাসনাইন প্রজেক্টের অগ্রগতি তুলে ধরেন। সাব-প্রজেক্টের সদস্য অধ্যাপক ড. নাহিদ রেজওয়ানা অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন। এসময় আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদভুক্ত বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. আবদুস সালাম বলেন, ঢাকা শহরের তীব্র তাপপ্রবাহ মোকাবিলায় এই গবেষণা প্রকল্পটি সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। অপরিকল্পিত নগরায়ন ও বায়ুদূষণ রোধে পরিবেশবান্ধব সুপারিশ প্রদানের লক্ষ্যে গবেষণার ফলাফল সরকারি পরিকল্পনার সঙ্গে সংযুক্ত করার উপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, বৈশ্বিক র্যাঙ্কিংয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থান সম্মানজনক পর্যায়ে উন্নীত করার লক্ষ্যে গবেষণার তথ্য অনলাইনে নিয়মিত প্রচার ও ডেটা আপডেট করতে হবে।
কর্মশালায় বক্তারা ঢাকা শহরে তাপপ্রবাহের ক্রমবর্ধমান ঝুঁকি, জনস্বাস্থ্য, নগর পরিকল্পনা, ভূমি ব্যবহার, সবুজায়ন, জলবায়ু সহনশীল অবকাঠামো এবং নগর ব্যবস্থাপনাসংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে মতামত প্রদান করেন। পাশাপাশি গবেষণা কার্যক্রমকে আরও ফলপ্রসূ ও নীতিনির্ধারণে ব্যবহারোপযোগী করে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ ও সুপারিশ উপস্থাপন করেন।

২৫-০৬-২০২৬
(মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম )
পরিচালক
জনসংযোগ দফতর
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়